Здравствуйте!У меня такая проблема-родная бабушка... - вопрос №691861

Здравствуйте! У меня такая проблема-родная бабушка живет в 3х комнатной квартире одна, мать отдельно, но тоже там прописана, т.е. имеет право на долю… Я тоже там прописана, но вынуждена проживать отдельно, т.к. бабушка выгоняет… Имею ли я какую то долю на квартиру и могу ли я как то подать в суд на раздел имущества? и как?

Ответы

Вами не указано: квартира приватизирована или находится в муниципальной собственности? Раздел имущества производится между супругами (мужем и женой). Дети на имущество родителей прав не имеют(ст.60 СК РФ). Если квартира не приватизированна: вам нужно подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Но при этом вы должны знать, что прописка права собственности на долю не дает. Вы можете только проживать по месту регистрации и пользоваться жильем.