Добрый день! Контрабанда наркотиков ст... - вопрос №691945

Добрый день! Контрабанда наркотиков ст 229.1 введена ФЗ №420 от 7 декабря 2011г, в этой статье 4 части, ч.2 — в значительном размере, ч.3 — в крупном, ч.4 — в особо крупном. Эти размеры введены Постановлением Правительства №1002 от 1 октября 2012г, причем это постановление вступает в силу 01.01.2013. Собственно теперь вопрос — если преступление по ст. 229.1 совершено после7 декабря 2011, но до 01.01.2013г как определяются размеры наркотических средств по этой статье? Благодарю Вас.

Ответы

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76
«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». А понятие «значительный размер», как квалифицирующий признак, отягчающий ответственность, вообще не применяется к преступлениям, совершенным до 1 января 2013 г.

Положения пункта «в» части второй статьи 229.1 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) применяются с 1 января 2013 года (часть 4 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Поэтому размеры наркотических средств при контрабанде их вообще не влияют на назначение наказания за деяние, совершённое до 01.01.2013 г. в силу ст. 3 УК РФ, ибо ч. 1 ст. 9 УК РФ гласит:«Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния».

Вам нечего бояться и не стоит обращать на размер конрабанды. Лучше защищайтесь поосновательней и выпрашивайте наказание по минимуму, если признали свою вину.