Омская область

Перекавалификация ст 159 УК РФ в 159.1. УК РФ. - вопрос №692035

Предьявленно обвинение по 159 общей. На вопрос к следователю, почему не 159 прим 1( мошенничество в банковской сфере)? Он отвктил (поскольку указанной нормой предусмотренно хищение денежных средств заёмщиком, в данном случае обвиняемые не выступали заёмщиками.) Сами лжезаёмщики были признанны свидетелями, хотя каждый из них брал кредит в трёх четырёх банках, осознавал факт мошенничества, распоряжался деньгами по своему усмотрению и возвращатьне собирался. Так же были признаны свидетелями банковские работники, которые содействовали в получении кредита.Правомерно ли это? Ведь истцом выступает банк, следовательно приступление в банковской сфере? Можно ли это обжаловать?

Лучший ответ по мнению автора

Пишите жалобу прокурору на постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ, и параллельно пишите жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ о признании действий следователя незаконными и необоснованнными, существенно нарушающими Ваши права, в любом случае.

Требуйте признания пособниками и соучастниками т. н. свидетелей.

Боритесь до конца, даже если неправы. Никто потом Вас слушать не будет. И гоните в шею т. н. защитничка-адвоката, не позволяйте себя разводить на ровном месте.

18.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обжаловать можно любые действия должностного лица в том числе и квалификацию деяния. Обжаловать можете  начальнику следственного отдела, прокурору, в суд.

18.07.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store