Омская область

Перекавалификация ст 159 УК РФ в 159.1. УК РФ. - вопрос №692035

Предьявленно обвинение по 159 общей. На вопрос к следователю, почему не 159 прим 1( мошенничество в банковской сфере)? Он отвктил (поскольку указанной нормой предусмотренно хищение денежных средств заёмщиком, в данном случае обвиняемые не выступали заёмщиками.) Сами лжезаёмщики были признанны свидетелями, хотя каждый из них брал кредит в трёх четырёх банках, осознавал факт мошенничества, распоряжался деньгами по своему усмотрению и возвращатьне собирался. Так же были признаны свидетелями банковские работники, которые содействовали в получении кредита.Правомерно ли это? Ведь истцом выступает банк, следовательно приступление в банковской сфере? Можно ли это обжаловать?

Лучший ответ по мнению автора

Пишите жалобу прокурору на постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ, и параллельно пишите жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ о признании действий следователя незаконными и необоснованнными, существенно нарушающими Ваши права, в любом случае.

Требуйте признания пособниками и соучастниками т. н. свидетелей.

Боритесь до конца, даже если неправы. Никто потом Вас слушать не будет. И гоните в шею т. н. защитничка-адвоката, не позволяйте себя разводить на ровном месте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обжаловать можно любые действия должностного лица в том числе и квалификацию деяния. Обжаловать можете  начальнику следственного отдела, прокурору, в суд.

Buh