киста яичника - вопрос №692152

1). Здравствуйте, скажите пожалуйста, три месяца назад на УЗИ малого таза поставили фолликулярную кисту, сейчас ставят цистаденому левого яичника и рекомендуют делать лапароскопию, размер кисты 30 мм, анализ на СА-125 показатель 40 Е/мл. Гормоны не пила, только дюфостон и утрожестан. Как поступать, беременеть и рожать первого ребенка, а затем удалять кисту или вначале удалить? Каковы шансы, что левый яичник сохранят,и как это скажется на зачатии в дальнейшем? Есть ли какие то другие методы избавления от кисты помимо операции? Спасибо!

2). Скажите пожалуйста, результаты анализов показали: Определение антител класса А, М,G обнаружены Коэффициент позитивности (КП) к антигенам лямблий КП=1,02 >1.0-результат положительный.
Нужно ли обращаться к врачу за лечением? Мне непонятно, есть ли лямблии в организме?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Вопрос задан анонимно
17.07.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Антигены лямблий никаким образом не говорят о наличии лямблий в организме. Если есть сомнения- сдайте кал на простейшие и яйцеглист и соскоб трехкратно и живите спокойно.

Гормоны Вы употребляли: Дюфастон и Утрожестан — это и есть гормоны.

Онкомаркер рака яичников (анализ СА 125) может незначительноповышаться при очень многих причинах, совершенно не имеющих отношения к онкологии.

Если предлагают убирать цистоаденому хирургическим путем (дапароскопия), то у женщин детородного возраста, как правило, яичник не убирают, сохраняют, в дальнейшем сможете и беременеть, и вынашивать, и рожать. Другие методы есть (медикаментозные) но они большинстве случаев малоэффективны и назначать какие либо схемы лечения по интернету не правильно, т.к. аденомы тоже разные, например, при муцинозной показана операция, а при серозной или папиллярной можно лечить. Для уточнения диагноза томографию можно сделать, а методики лечения обсуждать нужно только очно.

Здоровья Вам.

18.07.13

Нелин Алексей Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store