киста яичника - вопрос №692152

1). Здравствуйте, скажите пожалуйста, три месяца назад на УЗИ малого таза поставили фолликулярную кисту, сейчас ставят цистаденому левого яичника и рекомендуют делать лапароскопию, размер кисты 30 мм, анализ на СА-125 показатель 40 Е/мл. Гормоны не пила, только дюфостон и утрожестан. Как поступать, беременеть и рожать первого ребенка, а затем удалять кисту или вначале удалить? Каковы шансы, что левый яичник сохранят,и как это скажется на зачатии в дальнейшем? Есть ли какие то другие методы избавления от кисты помимо операции? Спасибо!

2). Скажите пожалуйста, результаты анализов показали: Определение антител класса А, М,G обнаружены Коэффициент позитивности (КП) к антигенам лямблий КП=1,02 >1.0-результат положительный.
Нужно ли обращаться к врачу за лечением? Мне непонятно, есть ли лямблии в организме?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Антигены лямблий никаким образом не говорят о наличии лямблий в организме. Если есть сомнения- сдайте кал на простейшие и яйцеглист и соскоб трехкратно и живите спокойно.

Гормоны Вы употребляли: Дюфастон и Утрожестан — это и есть гормоны.

Онкомаркер рака яичников (анализ СА 125) может незначительноповышаться при очень многих причинах, совершенно не имеющих отношения к онкологии.

Если предлагают убирать цистоаденому хирургическим путем (дапароскопия), то у женщин детородного возраста, как правило, яичник не убирают, сохраняют, в дальнейшем сможете и беременеть, и вынашивать, и рожать. Другие методы есть (медикаментозные) но они большинстве случаев малоэффективны и назначать какие либо схемы лечения по интернету не правильно, т.к. аденомы тоже разные, например, при муцинозной показана операция, а при серозной или папиллярной можно лечить. Для уточнения диагноза томографию можно сделать, а методики лечения обсуждать нужно только очно.

Здоровья Вам.