Продолжение: Необоснованный выговор - Челябинская область - вопрос №692489

Здравствуйте. Я уже задавал вопрос про необоснованный выговор ( www.liveexpert.ru/topic/view/666885-neobosnovannij-vigovor-chelyabinskaya-oblast ), ходил в трудовую инспекцию, после этого отпуск мне предоставили (вторую половину по графику), а на счёт выговора и лишения премий хочу обращаться в суд, также хочу судиться на счёт первой половины отпуска (которую мне не предоставили) и на счёт недавних внезапных изменений моих должностных инструкций без уведомления.

Подскажите пожалуйста, какиенеобходимособрать документы в суд? (кроме: приказа о выговоре, старой и новой должностной инструкции, которые у меня уже есть).

Могут ли мне отказать в возможности сделать копию/фотографию рапорта, на основании которого сделан выговор, или других необходимых документов?

На какие законы ссылаться, если будут противодействовать получению копий этих документов?

В какой суд обращаться? (просто их много: гражданский, административный и т.п., я путаюсь).

Какие ещё могут быть «подводные камни»?

Большое спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обращаться нужно в мировой суд находящийся по юридическому адресу предприятия(организации) на которое вы собираетесь подавать иск. Согласно ст.62 ТК РФ:«По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно». Документы которые понадобятся в ходе рассмотрения иска вы сможете предоставлять и в после подачи иска. Если вам откажут в возможности получения копии рапорта или иных необходимых документов, вы сможете в ходе судебного разбирательства истребовать их ходатайством в порядке ст.57 ГПК РФ.