Необоснованный выговор - Челябинская область - вопрос №666885

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, что делать в моей ситуации.

Я работаю в медицинском учреждении программистом. На меня пытались повесить работу не моего профиля, которой нет в должностной инструкции или других приказах. Это – работа экономистов по подсчёту сумм счетов и по отправке электронной почты. Я предложил оплачивать мне эту дополнительную работу и получил отказ. Когда я отказался от этой работы, на менянаписали рапорт, в котором говорится, что я не выполнял эту работу, и сделали письменный выговор на основе этого рапорта. В выговоре сказано, что он за сокрытие информации (!?). Когда я хотел обжаловать выговор в отделе кадров, мне сказали, что сейчас не лучшее время, обратись позже (в это время у нас менялось руководство). Сейчас мне отказывают предоставить мой отпуск, предлагая написать увольнение по собственному желанию. И мне не выплачивают премии, тогда как другим программистам платят, а по трудовому кодексу работодатель должен «обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности».

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст. 60 СК РФ — запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором и тем более привлекать за отказ от выполнения этой работы. В соответствии со ст. 386 ТК РФ — работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу. Отпуска предоставляются по графику отпусков, который работодатель должен составить за 14 дней до наступления нового календарного года, утвердить и согласовать с правкомом. В ст. 123 ТК РФ сказано, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Таким образом вам нужно получить копию приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности и обжаловать его в трудовую инспекцию. Так же если работодатель не предоставляет вам отпуск положенный вам по графику, в жалобе укажите и это. Требовать премию вы можете только, если её выплата обязательна коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о
дисциплине. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимр!

Самое время начать отстаивать свои права.

1.Пишем заявление  в прокуратуру;

2.Пишем жалобу в ГИТ (только не анонимно) вот сюда:http://git74.rostrud.ru/

Ждем результатов.

Всего доброго!

Buh