Калининградская область

Развод - вопрос №692519

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем разводимся (от брака есть несовершеннолетний сын — 16 лет), из нажитого имущества есть машина зарегистрированная на меня (пять лет назад я брала ссуду для ее покупки и выплачивала со своей зарплаты), у мужа тоже есть машина(уже третья), но она у него по рукописной доверенности, может он предъявить права на половину моей машины?И ещё, в это году он приватизировал квартиру в которой прописан только он, есть ли у меня какое то право претендовать на часть его собственности? Спасибо.

Ответы

Автомобиль (Ваш) является совместно нажитым имуществом. Поэтому при разделе имущества он также подлежит разделу поровну (ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ). Регистрация автомобиля на Ваше имя значения не имеет.

Приватизация означает приобретение имущества по безвозмездной сделке. В этом случае имущество принадлежит только приватизировавшему собственнику и разделу не подлежит (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Поэтому претендовать на часть приватизированной мужем квартиры Вы не можете.