отец изменил маме мама подает... - Республика Марий Эл - вопрос №692753

отец изменил маме. мама подает на развод. в нашей семье 2 детей: я (совершеннолетняя) и сестренка (несов.). имеем свой дом, гараж, машину, баню и земельный участок, на котором все это расположено. все это приобретено и нажито во время совместного проживания после свадьбы родителей. отец был основным добытчиком в семье. все это куплено и построено в основном на его деньги. мамаработала периодически, но в основном всю жизнь занималась воспитанием детей, огородом, семьей. скажите, имеет ли она права на половину нажитого имущества? ей некуда идти после развода. сестренку соответственно будет воспитывать дальше она одна. хочет подать на алименты и на раздел имущества. но мы не знаем как правильно все сделать и к кому обращаться? к нотариусу? отец скупой до ужаса, ничего маме отдавать не хочет, с трудом соглашается на алименты. жить ей будет негде, когда она уйдет. (я с родителями давно не живу, живу в казани, а они в поселке. в казань переезжать не может, не потянет) какую долю она сможет получить при разделе имущества? какие подводные камни есть при таких процессах? как избежать того, что отец сможет отсудить у мамы все и оставить ее ни с чем? возможно ли продать или обменять дом против воли отца?
1 ответ

Здравтвуйте. Совместно нажитое имущетво делиться в равных долях между супругами. Раздел имущества, как развод и алименты осущетвляется в судебном порядке. Еcли у Вас возникли какие-либо вопросы, я готов ответить на них.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.