Как перестать себя сравнивать с... - вопрос №693130

Как перестать себя сравнивать с другими? Как избавиться от постоянного чувства вины буквально во всем? У меня с начальной школы ощущение себя троечницей.Первая учительница меня часто стыдила при всех, до сих пор не могу ей этого простить. Не могу никак избавиться от навязанного ощущения своей глупости, бездарности, никчемности. Страх перед начальством. Стыд постоянный. Боюсь быть плохой, осмеянной, пристыженной и постоянносебятакойощущаю,постоянно попадаю в нелепые ситуации. Боюсь сделать что-то так, как считаю нужным, всегда делаю то, что просят, без творческого подхода.  Неуверенность в себе, в своих действиях, в своем выборе, во всем. Дикое желание наводить вокруг порядки, дома все вылизано, а в голове слова первой учительницы- неряха, грязнуля, лодырь, бестолочь. Я понимаю, что она меня не от хорошей жизни давила, но я не могу от этого собственного клейма избавиться, не могу перестать себя воспринимать так, как она говорила.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша зависимость от мнения других сформировалась в детстве, но вы уже выросли и пора менять схему поведения и свои убеждения. Начинайте освобождаться от рабских оков прошлого — его уже давно нет. Есть здесь и сейчас со своими радостями и задачами насущного дня. Что вы хотите на сегодняшний день иметь. Стройте планы без оглядки на мнение окружающих, потому что только вы вправе решать как вам жить. Вы проживаете свою жизнь, а значит постарайтесь использовать  все свои способности и возможности чтобы сделать ее счастливой. А что для вас счастье на сегодняшний момент вы я думаю определилась. Ваш теперешний уровень осознания должен опираться на реальность сегодняшнего дня. Любите себя такой какая вы есть и сосредотачивайте свой взгляд на приятных моментах жизни! Удачи, Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Доброй ночи, Анастасия!
Проблема, о которой Вы заявили, решается одним способом — работой с психологом. Понадобится некоторое время, но уверенность в себе появится и Вы научитесь не брать на себя вину. Вы можете нати специалиста там где живете или выбрать на сайте.
С наилучшими пожеланиями И.В

Открою вам секрет: троечники по жизни всегда намного успешнее, у них гибкое поведение и нет завышенных ожиданий от жизни, поэтому отличники чаще всего «проигрывают» им. Но в вашем случае это не так, вы не приняли себя, не действовали, как говорят, от противного, не желали никому ничего доказать, что вы лучше. По сути, смирились с ролью неудачника. Вам необходимо повышать самооценку и уверенность в себе, тревожность ослаблять — есть множество простых упражнений для этого. Ничего, все можно исправить сейчас. И забыть первую учительницу — я бы даже рекомендовала навестить ее, чтобы встретиться лицом к лицу со своим страхом и понять, что на самом деле она не желала вам зла. Но пока навещать ее не стоит, сперва работа над собой. Возможно, одной онлайн консультации не хватит, и тогда вам понадобится серия посещений психолога очных. Будьте готовы к продолжительной, но эффективной работе.

Добрый день, Анастасия!

Ощущения глупости, бездарности, никчемности, стыда и вины, очевидно, навязывались вам с детства. Но это не вы, а их картинка о вас и к вам настоящей не имеет отношения. Вам нужно открыть себя настоящую, увидеть какая вы есть действительно (правди ли глупая??? правда ли бездарная??), понять свои реальные плюсы (поверьте, они есть!!!) и минусы. И самое главное, принять себя настоящей, а не такой какой вам внушали.

Работа с экспертом поможет вам найти путь к себе и путь к комфортной и гармоничной жизни.

Удачи вам!