замещение во время больничного - Белгородская область - вопрос №693239

Здравствуйте. В колледже. Может ли администрация предложить сокращённому временно занять должность работника находящегося на больничном в предродовой период? или же такой перевод возможен только тогда когда работник освобождает должность уходя в отпуск по уходу за ребёнком до достижения возраста полутора(трёх)лет. Каие нормативные акты дают такое право? Мне, честно говоря, такой сокращённый нежелателен.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.81 ТК РФ: «Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором». Как понимается из части приведенной статьи вы можете не предлагать не угодному работнику должность которая не является вакантной(согласно ст. 256 ТК РФ:"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность))". А о том, что бы предлагать должность работника который находится на больничном и речи быть не может. На ваше усмотрение. Всего доброго!