Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Утро доброе! хотела бы обратиться... - вопрос №693274

Утро доброе! хотела бы обратиться к Вам, вот с таким вот вопросом. в другом городе находится приватизированная квартира, разделена была на 3 части, но данный момент 2мя из 3х частей владеет моя мать, а 3ей я, соответственно. она решила продать данную квартиру, но как я понимаю, она не сможет это сделать без моего участия. Тк, по ее словам мне надобудет с ней написать какое-то там заявление в опеке, чтоб они перестали защищать мои права, по отношении к этой площади. В противном случае она сделает через суд, лишая меня дееспособности в вопросах недвижимости до совершеннолетия. Скажите, можно-ли сделать так, чтоб она не смогла ее продать, и без моего ведома, сходить в опеку по месту жительства или по месту нахождения квартиры. Хотя бы замедлить сей процесс. Осталось до совершеннолетия сравнительно недолго 1 год. Заранее спасибо за ответ :)

Ответы

Продать квартиру не предоставив в замен другое жилье, опека просто не даст. Лишить вас права на владение квартирой в суде так же невозможно. Вы можете обратиться в опеку и обозначить там свою проблему.

Единственный выход для матери — это выкупить вашу долю, так как первоочередное право выкупа принадлежит ей как второму собственнику. Но если вы не захотите ее продать, заставить она вас не сможет.

Однако, у данного вопроса есть о обратная сторона: мать может предложить вам выкупить свои доли по достижению вами совершеннолетия и в случае отказа продать свои 2\3 третьему лицу. В результате вмете с вами квартирой будет владеть совершенно чужой человек.

В любом случае данный процесс растянется на долгое время, до тех пор пока вам исполнится 18 лет.

19.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store