Сексуальная ориентация. - вопрос №693500

Добрый день, уважаемые психологи! У нас небольшая семья: муж, я и любимая дочь 16лет. Недавно дочка сообщила, что любит свою подругу и испытывает к ней влечение. Что это? Мы не ханжы, но принять и согласиться с этим сложно. Что делать? Это нормально? Может это подростковая блашь? Что могло послужить причиной данного влечения? Буду благодарна любой информации, ссылкам, советам и рекомендациям.Пожалуйста, помогите!!!

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Да, это подростовая блаЖь! Причина — массовая пропаганда альтернативного секса. В этом возрасте дети впитывают все как сухие губки — и правду и ложь, и умное и глупое. В этом же возрасте может резко проснуться сексуальное желание, обусловленное гормонами (чистая химия!), а вот сексуальность — как психическое (не химическое) качество у девушек этого возраста еще очень недоразвито! Поэтому они готовы воспылать страстью к любому объекту, который находится поблизости.

Будьте терпеливы. По крайней мере вы гарантированы от ранней беременности! А с течением времени все может вполне войти в традиционные рамки и даже забудется как сон. Постарайтесь сохранять дружеские отношения с дочерью — это самое ценное!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все это подростковое… не стоит бурно реагировать, протестовать… отнеситесь спокойно и уважительно к чувствам дочери… более того, порадуйтесь той степени откровенности которая присутствует между Вами и сохраните ее...

сделайте так, чтобы подруги встречались на ваше территории проводите больше времени вместе...

Здравствуйте, такое явление бывает у девочек — подростков как следствие симбиоза с мамой и повышенной (гипер) опеке с вашей стороны, как правило, к этому добавляется гипо (пониженная) опека отца и, как следствие, нехватка мужского воспитания...

Здравствуйте. Подобные проявления однополой любви подростков может быть вызвана разными обстоятеьствами, как познание и экспериментирование, так и страх быть отвергнутыми противоположным полом. Второй случай возможен, если у подростка имеются определенные комплексы, и/или разочарование (обида, страх) в межполовых отношениях. При этом, Ваше чадо еще растет, формируется и развивается, и взгляды, и отношение к любви еще может меняться. С Вашей же стороны (родителей), важно исключить «агрессивную» позицию, дабы не спровоцировать тем самым еще большее желание дочери. Но и быть в курсе событий происходящих в ее жизни и этих отношениях.

С ув. Александр.

Здравствуйте! Если за Вашей дочерью раньше не наблюдалось ничего, что могло бы подтвердить нетрадиционную ориентацию, то можете расслабиться — это в подростковом возрасте вполне может произойти на некоторое время, пока бушуют гармоны и девочка взрослеет.  У многих подростков  это проявляется в виде  борьбы с общепринятыми нормами. Не стоит пугаться этого. Наоборот (теперь, понимая, что все это временно) постарайтесь сделать так, чтобы дочь почувствовала в Вас поддержку. Ведь несмотря на несерьезность и временное проявление ситуации, переживает она от этого сильно. И, вполне возможно, что ей нужна поддержка и понимающий собеседник. Вы хорошо воспитали дочь, раз со своей проблемой она решила обратиться к Вам. Значит, она Вам доверяет. Это очень ценно. Постарайтесь оправдать ее доверие раньше, чем она найдет поддержку где-то на стороне.

Удачи Вам, терпения и мудрости!

P.S. Не забывайте оценивать ответы психологов и выбирать лучший. Они тратят свое время и делятся своими профессиональными знаниями. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества.

Здравствуйте.

Шокировать, как способ привлечения внимания, скорее всего. Но если хотите разобраться, нужно пообщаться с психологом (Вам, вместе с нею).

Добрый день!

Если ваша дочь рассказала вам это в доверительной форме, а не в агрессивно-демонстративной, то это говорит о глубине ваших взаимоотношений и доверии.

Причиной такой ситуации могут выступать разные факторы — от формата ролевых отношений в семье до социальной пропаганды гомосексуального поведения.

Как быть сейчас? Если интерес девушки вызван больше желанием эксперимента и поиском себя, то есть вероятность того, что это временно. Поверьте, очень многие подростки имеют гомосексуальный опыт, но при этом очень немногие фиксируются на нем. Для фиксации необходима предрасположенность. Для дочери сейчас важно принятие ее выбора, даже если вам он не по душе. Ваша поддержка и понимание будут огромным ресурсом при прохождении этого этапа и взросления. Если вам будет сложно справляться с ситуацией, обратитесь к эксперту для собственной поддержки.

Удачи вам!