Пермский край

Можно ли поменять фамилию ребёнка... - вопрос №693506

Можно ли поменять фамилию ребёнка на фамилию нового мужа? Родной отец отсидел за убийство и не предпринимает никаких попыток содержать и воспитывать дочь, но в то же время добровольно отказ писать не хочет.

Ответы

Здравствуйте Светлана!

Согласно ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно, вопрос о смене фамилии ребенка решается органами опеки с учетом мнения 2-го родителя. В случае если место нахождения 2-го родителя неизвестно, либо он лишен решением суда родительскиХ прав, то такое решение принимается без учета его мнения.

В соответсвтии с ч.4 ст. 59 СК РФ,  вопрос о смене фамилии ребенка достигшего 10 лет решается с учетом мнения самого ребенка.

Исходя из вышесказанного, если ваш прежний муж лишен родительских прав, то его мнение в органах опеки не учитывается, и проблем у вас не возникнет. Если же нет, то вам уже нужно будеть доказывать в органах опеки и попечительства, где вопрос о смене фамилии несовершеннолетнего и решается, что смена фамилии соответсвует интересам ребенка и пойдет ему на пользу, а также доказывать то, что биологический отец ребенком не занимается, и его судьбой не интересуется, если такое имеет место быть.

Если ваша дочь старше 10 лет, то наиболее весомым мнением в этом вопросе станет ее собственное.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.