Краснодарский край

Подавала документы в РСА по... - вопрос №694046

Подавала документы в РСА по возмещению затрат по ДТП, все выплатили, кроме стоимости услуг независимого оценщика, мотивировав это тем, что у меня есть только квитанция к приходному кассовому ордеру, подвердающая оплату, но без кассового чека… что якобы не является БСО… Оценщик — Ип, а ИП по закону могут не применять ККМ… Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Вы неправы в утверждении, что ИП по закону могут не примнять ККМ. Все зависит от конкретной ситуации, вида деятельности ИП, системы налогообложения… В данном случае ИП должен применять ККМ, однако  в Вашем случае нарушение оценщиком Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов ...» не является доказательством того, что вы не понесли расходов на оплату его услуг, так как, во-первых, обязательно имеется акт, составленный оценщиком, как подтверждение оказания услуг, и, во-вторых, свидетельством оплаты Вами его услуг является квитанция к приходному кассовому ордеру, которую он Вам выдал во исполнение п.3.1 Главы 3 «Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П). То есть квитанция к приходному кассовому ордеру является одним из установленных законодательством документом, подтверждающим факт оплаты.

Таким образом, чек ККМ не является единственным документом, подтверждающим оплату расходов, и неисполнение отдельных нормативных актов оценщиком никоим образом не должно  быть препятствием для реализации Вашего права на возмещение затрат по ДТП.

С уважением, Наталья.