Челябинская область

Вопрос по Трудовому кодексу: работаю... - вопрос №694206

Вопрос по Трудовому кодексу: работаю в ООО более 3х лет, последние 8 месяцев на удаленной основе (офис в Нск, я в Миассе).Прогулов и простоев рабочего процесса не было никогда. Договор заключен на фактическое пребывание в офисе и не перезаключался на фриланс. Компания решила меня уволить и найти сотрудника с постоянным пребыванием в офисе. Мне пришло письмо об этом, на чтоя ответила, что планировала уйти в декрет в ноябре, а не быть уволенной. Работодатель меня шантажирует тем, что я работаю удаленно и он может в приказе на увольнение написать за прогулы (которых не было и доказать, значит, он не может). я на четвертом месяце и хочу узнать правомерность увольнения. пока ничего не подписывала. Срочно жду помощи от вас.

Ответы

Если Вы беременны, то расторгнуть трудовой договор работодатель по своей инициативе не может за исключением случая ликвидации организации (ст. 261 Трудового кодекса РФ). Направьте работодателю копию справки о беременности. Кроме этого, даже если бы Вы не были беременны, то на каком основании Вас вообще собрались увольнять? Все основания указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ, а таковых из Вашего рассказа не следует.