Здравствуйте! моему сыну 5 лет... - вопрос №694277

Здравствуйте! моему сыну 5 лет… как то я услышала что в процессе игры он предлагает девочке пожениться, а когда станет темно заниматься сексом (только в он выразился другими словами, т.е. трах....). Хорошо что девочка не поняла и люди были не знакомы. Я пыталась спросить откуда он знает это… Сынок ответил что сам знает и никто не говорил ему. Мне былоужасно стыдно. Подскажите как правильно донести до него, не нарушив психику и общего понятия, что об этом говорить не нужно, нельзя. Как отвлечь от этой темы??? Чтоб это ему было вообще не интересно… Спасибо большое...

Ответы

Добрый день, Алина! Вообще не интересна эта тема не может быть. В пятилетнем возрасте большинство из нас знакомится с вопросами общения полов. Лучше всего, как можно спокойнее относиться к подобным вопросам и словам. Видя ваше смущение или чрезмерно бурную реакцию, ребенок еще больше увлекается, его интерес к данному вопросу может возрасти. Старайтесь держаться нейтрально. Поговорите с ним сами, объяснив откуда берутся дети, и в конце этого разговора скажите о том, что говорить об этом на людях непринято, некрасиво. О том как безболезненно и просто рассказать ребенку о сексе написано во многих книгах, есть хорошие статьи в интернете. Самое главное поймите, в том что происходит нет ничего ужасного, это просто этап взросления, и вполне нормальное развитие. Не бойтесь травмировать малыша и стыдитесь его слов) Желаю вам удачи и, если понадобиться, рада буду ответить на ваши вопросы) Удачи вам!