лишение прав - вопрос №69432

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!

Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: мы не расписаны, ребенку 9 лет, с ребенком не общается более 5 лет, подала на алименты, он их не платит, с судебного приказа об алиментах прошло уже 1,5 года, его не могут найти. Как лишить прав отца ребенка? Я слышала что есть какая-то практика, что если я пишу чтоне имею никаких видов на получения его имущества, есть возможность лишить без его присутствия в суде?

Заранее благодарю за ответ!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для грамотного юриста, с ваших слов, нет особой проблемы в лишении родительских прав отца.

Но для суда потребуется собрать ОГРОМНОЕ количество документов. Вот здесь вы можете забуксовать.

И далее. Может есть смысл не лишить родительских прав, а признать УМЕРШИМ, А затем через опеку попробовать похлопотать насчет пенсии. Гарантиии особой нет. Но если выгорит, то вам это выгоднее.

Но это точно можно сказать толко при непосредственном изучении ваших документов и ситуации.

Попробуйте обратиться в администрацию. Поговорите с инспекторами по делам несовершеннолених.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

У вас есть основания для лишения отца ребенка родительских прав.Вам придется представить в суд документы, подтверждающие розыск должника.

Buh