оплата днк расходов - Республика Саха (Якутия) - вопрос №694340

Здравствуйте, я хотела бы узнать истица подала в суд на алименты и установление отцовства, в браке не состояли, ребенка ответчик не признал, кто должен оплачивать днк экспертизу.

Ответы

еслм признают отцыовство то ответчика, даже в том случае если вы не состаяли в браке

Экспертизу нужно оплатить Вам и если экспертиза установит, что отцом ребенка является ответчик, Вы вправе заявить в суде ходатайство о взыскании с ответчика судебных расходов. Суд взыщет.

экспертизу оплачивает тот, кто о ней ходатайствует. В случае положтельного решения все расходы взыскиваются с проигравшей стороны, в том числе и расходы на экспертизу