Республика Мордовия

Здравствуйте! Уважаемые эксперты, б/муж проводил... - вопрос №694483

Здравствуйте! Уважаемые эксперты, б/муж проводил уже две экспертизы (биологическая и независимая) по установлению отцовства-результат положительный(99,99%).Это его не удовлетворило и он хочет в третий раз провести такую экспертизу. Вопрос могу ли я как-то оградить себя и моего ребенка от этого в третий раз? Сколько вообще можно проводить такие экспертизы?

Лучший ответ по мнению автора

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч.3 ст.79 ГПК РФ). Таким образом если все таки, суд удовлетворит ходатайство б/мужа (что мало вероятно какая же тут неясность!) отказываться от проведения ДНК, вам не следут.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы можете отказаться от проведения ДНК анализа, это не противоречит закону, темболее уже два теста положительных есть