Здравствуйте, мы живем в гражданском... - вопрос №694946

Здравствуйте, мы живем в гражданском браке 4 года, мой муж страдал алкоголизмом, полтора года назад пришлось его закодировать, год мы прожили хорошо, но вот месяца 4 назад начались проблемы, сначала в сексе, а потом все вытекающие, теперь он хочет жить один, никто ему не нужен, хочется наладить семейную жизнь, помогите.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Вы так обреченно написали — «пришлось закодировать», что это читается почти как «пришлось пристрелить». Ваш муж в действительности продолжает оставаться алкоголиком — «кодирование» не влияет на болезнь и на личность человека. Поэтому у не пьющего вынужденно алкоголика всегда начинаются проблемы в социальном функционировании — иначе говоря, его влечение к алкоголю приобретает извращенные формы, заставляя совершать различные, иногда нелепые поступки, изменяя характер, делая иногда человека грубым, нетерпимым, жадным до денег, влияет на сексуальные способности. Для нарколога очевидно, что сейчас идет обострение его патологического влечения — и больной нуждается в обследовании и назначении лекарственных препаратов для предотвращения срыва, иначе его ждет в ближайшее время — независимо от Ваших действий — рецидив и тяжелый запой.

А Вы вообще, готовы продолжать отношения с алкоголиком, даже зная, что Вам придется пожертвовать ему всю свою жизнь? Вы уже сейчас готовы принести в жертву свою сексуальную жизнь — а что дальше?

Посоветуйте ему обратиться немедленно к врачу наркологу (за лечением) и к психотерапевту или к психологу для консультаций по поводу его личной жизни (ЕГО, а не вашей!). Но боюсь, что он просто Вас пошлет с этими рекомендациями подальше.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья!
Вы должны понимать, что алкоголизм это болезнь, причем на всю жизнь. Кодирование это не лечение, а искусственное вызывание  ремиссии. Оно не идеально и имеет массу отрицательных эффектов. Но к сожелению это то, что под рукой и действует достаточно эффективно, хоть и кратковременно. Более того специалистам известно, что не только алкоголик болен — больна вя семья. Есть даже специалный термин «жена алкоголика». Поэтому, если хотите наладить жизнь, начинатьнадо с себя.
Выбирайте специалиста и обращайтесь за консультацией.

С уважением И.В.