Здравствуйте!Мой дед умер в 1986г... - вопрос №695020

Здравствуйте! Мой дед умер в 1986г не оставив завещания.В 1996г старшая его дочь документально поделила дом на четверых-свою мать, брата(моего отца) сестренку и на себя.Сама она с 1992г вышла замуж и не проживает в по данному адресу по настоящий момент.В1996г прописала себя и своего сына по даному адресу.В 1999г Без ведома моего отца присвоела все домовые документы и по сейдень хранит их в сейфе у младшей сестры (проживающей отдельно)Доступа у отца нет и вот уже на протяжении 11лет отец оплачивает все комунальные услуги.Также будучи в браке она прописывала своего законного мужа по данному адресу и также в самостоятельном порядке выписала его после развода.Свою же квартиру она оформила на мать которая оформила на нее дарственную.осле смерти их матери она намерена продать дома(их два в одном дворе)утверждая что дарственная ее матери на моего отца не действительна т.к ей на тот момент было более75лет.Что нам делать помогите пожалуйста.

Ответы

Если Ваш отец явялется собственником доли, то он вправе свою долю продать, подарить, обменять. Если состояние дома позволяет, можно произвести выдел доли  в натуре. Для этого необходимо предъявить соответствующий иск в суд. Договор дарения, о котором Вы упоминаете, может быть признан недействительным только по решению суда. Для этого также необходимо предъявлять соответствующий иск. Это — сложно. К тому-же, скорее всего, срок исковой давности для предъявления этого иска истёк.