Приморский край

Сотрудник Росреестра отговаривает покупателя от сделки - вопрос №695025

Здравствуйте! Продаю жилье, по сути гостинку, по бумагам — 2 комнаты в коммунальной квартире (была общага, жильцы разделили и приватизировали жилые комнаты и санузлы, теперь у всех все свое). Все бумаги собрали, соседям уведомления отправили и отнесли лично, соседи расписались на копиях, что все получили, покупать не хотят, продажу не оспаривают (зачем им соседняя гостинка?), сдали документы на продажу вРосреестр и неделю спустя сотрудник Росреестра звонит нашему покупателю и говорит кучу гадостей про нашу квартиру, про то, что у нас не хватает отчетов с почты о том, что соседи получили уведомления (а у нас их при приеме документов не просил никто), практически открытым текстом призывает отказаться от сделки. Нам этот сотрудник Росреестра так и не позвонил и не сообщил о том, что мы должны что-то еще принести, всю информацию мы получили от пребывающего в шоке от такого поворота событий покупателя. Правомерны ли действия сотрудника Росреестра? Это обычная практика или мы как-то должны с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это обычная практика. Но с этим можно и нужно бороться. Не поленитесь и напишите мотивированную жалобу в выстоящий Росреестр (можно и на сайте Росреестра). Обычно после жалобы, таких сотрудников сразу убирают. Решения, действия(бездействие) госрегистратора Росреестра (если уже таковое полученно) нужно оспорить в суд в порядке главы 35 ГПК РФ. Всего доброго!