Наследство - вопрос №695171

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, в нашей семье сложилась следущая ситуация: несколько лет назад у меня умерла бабушка, а через 2 года дедушка.Бабуля переписала половину дома на сына, то есть на моего дядю Андрея, а дедушка на свою маму. В данный момент мой дядя развелся с женой, и сейчас она хочет забрать дом полностью себе, половина дома в любом случае достанетсяей, т.к. прабабушка хочет переписать свою долю на нее. Имеет ли право бывшая жена дяди полностью владеть домом? Могу ли вступить в наследство я и моя мама? Уточню, что дядя мой и мама являются родными братом и сестрой, скандалов между ними нет и дядя готов поделить дом с нами.Заранее спасибо!

Ответы

дом принадлежит в долях: вашему дяде и прабабушке. Прабабушка хочет отдать свою долю жене дяди. Каким образом? По договору дарения или завещание? Если к моменту смерти доля будет подарена, то вы не являетесь наследниками. Если будет завещание, то наследники по праву представления, т.е. правнуки — ваша мама и ваш дядя, если они будут нетрудопособными имеют право только на обязательную долю. Дядя не может делить дом с вами, т.к. ему в доме принадлежит только доля