Ребенок боится детей - вопрос №695422

Здравствуйте. Проблема заключается в том, что сын 2,4 года очень боится детей и я незнаю что делать, как с этой ситуацией справится?.. С самого рождения он всегда со мной и где то с годовалого возраста стал бояться деток. Он так же не любит в незнакомые места заходит и не всех людей принимает, поэтому незнаю как идти к врачу т.к. тамкричит, что даже не реально разговаривать. Ходили в гости к знакомым, там ребенок на 3 месяца младше нас, но сын не играет с ним, а только у меня на ручках сидит и наблюдает. Когда они к нам приходили то если я сажусь с ним рядом играть, то он играется с мальчиком (если тот не делает резких движений) передают друг другу игрушки. А сейчас кое-как уговорила сходить на площадку (до этого мы только гуляли вдоль дорог) и ему там понравилось, в плане того что можно полазить, покачаться, да и просто подурачится. Но к сожалению с детишками на контакт не идет и если к нему кто то приближается то начинает пятиться и закрываться руками, иногда даже кричать. А вот когда играют дети постарше (5 и более лет) то он с интересом наблюдает за ними и даже сам может поближе подойти. Так обычный ребенок, с характером, единственное, что мы еще до сих пор почти не разговариваем (3-4 слова понятных для окружающих), но я его понимаю и не тороплю, т.к. сама поздно заговорила.

Лучший ответ по мнению автора

Анна. Обязательно нужно показаться детскому психотерапевту в реале. Дистанционно диагностировать трудно, но описанное вами может быть признаками аутичности. В целом — ничего страшного, но проконсультироваться стоит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна, Ваша проблема поправима. Есть ряд специальных методик для мамочек и детишек, которые приведут к необходимым результатам. Обращайтесь в чат, мы обсудим и подберём такие которые подойдут именно Вашему малышу.

Здравствуйте. Отвечаю вам не как психолог, а как мама ребёнка с похожими проблемами (мой старший сын страдает аутизмом).

То, что вы описали — это очень похоже на аутичное поведение. И мне бы  хотелось, чтобы я ошиблась.

Лучший маршрут в вашей ситуации — это невролог и детский психиатр. Цель — исключить заболевание. Но а потом конечно и детский психолог, логопед, но только в третью очередь.