Алименты на ребенка - вопрос №69566

могу ли я подать на алименты, если в браке мы не состоим, но отцовство над ребенком установлено?? как высчитывается сумма?? и какая это статья в семейном кодексеРФ??

Ответы

Вы имеете право подать на алименты.В соответствии со ст. 81 СК РФ (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке),  при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.