не выполняют доставку в срок - вопрос №695661

Здравствуйте, мы заказали диван в магазине, заказали и чтобы поменяли обивку, оплатили всю сумму сразу, в договоре написали что предварительный срок передачи дивана 15 июля, мы позвонили, а они говорят что заказов много не успевает, сказали привезем 18, а потом и 22 числа, дивана нет, по закону они обязаны выплатить неустойку, но в их договоре за неустойку ничего не сказано.Как нам быть? Мы может требовать оплатить неустойку?

Ответы

Уважаемая Ирина!

Возможность взыскания неустойки определена в статье 394 Гражданского кодекса РФ. Следовательно, в Вашем случае, не установлено в условии договора возможности взыскать (начислить) неустойку. Также, в Вашем договоре не определен конкретный срок передачи, а только предварительный.

В случае, если товар не поступит, Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возрата уплаченной суммы.

С уважением, Денис Александрович
Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа