Дружба и общение - вопрос №695813

Здравствуйте. Мне 34. Женат. Двое детей. Работаю. Не знаю почему но у меня нет дузей. Как мне кажеться люди стороняться меня. Я и сам не очень общительный ( язык не подвешан) Хотя сам стараюсь. Есть люди котоый сразу распологают к себе, а есть такие как я. Которые держут расстояние. Почему так происходит? Что надо сделать чтобы измениться ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это Ваши индивидуальные особенности (некоторая закрытость) и они сложились в период Вашего детства в силу как наследственности, так и влияния условий воспитания. Это не дефект, а просто особенность, которая может не нравиться Вам в настоящий момент, но в некоторых ситуациях дает определеные преимущества. Это не простой вопрос — принятия и познания себя — своих сильных и слабых сторон. Нужно найти в себе эти сильные стороны и научиться ими пользоваться. Кстати, подвешенный язык — это еще не достоинство. Часто в центре внимания оказываются именно немногословные люди.

В этом лучше полагаться на помощь специалистов-психологов. Хорошо помогают тренинги — коммуникативные или уверенного поведения, или другие подобной тематики.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Рустем!

Все люди разные, неповторимые и важно научиться принимать, любить себя таким какой есть… другое не останивливаться на достигнутом, постоянно заниматься саморазвитием тем самым улучшая качество своей жизни...

Вероятно в данный период наметился кризис среднего возраста...

Здравствуйте, Рустем!

Вы человек рассудительный, ответственный, прежде чем начать действовать все хорошенько взвесите — это  ваши индивидуальные особенности, которые частично достались вам по наследству и  частично сформировались в детском и юношеском возрасте. Вы наверное слышали о интровертах и экстраверты, так вот вы ближе к первому типу личности. Для вас всё-таки важно качество общения и если вы примите себя таким какой вы есть, то ваше общение станет более естественным и рядом с вами будут именно те люди, которые вам интересны. Вы уберете преграду, мешающую вам в общении и вам будет легче делиться своими познаниями в любых вопросах. Успехов, Вам!

Приветствую, Рустем!

Люди становятся общительными, когда не чувствуют угрозы от других людей, и когда другие люди интересны, как личности. Само по себе общение — это процесс обмена ценностями с целью сближения (поиска общего). Общение — это поиск общего, поиск того, что сближает. Поэтому быть общительным — значит иметь достаточно сильное желание быть ближе к другим людям, искать с ними общие ценности, общие цели, общие занятия.

Почему так происходит? Да потому, что нас разъединяют в наших умах.

Как измениться? Надо понять причины, из-за которых  вы стали менее общительным и устранить их. Вероятнее всего причины находятся в вашем мировоззрении (способе смотреть на мир, себя, других людей), с которым и нужно работать.

Обращайтесь.

Доброе утро. Рустем, чтобы вам изменится, вам стоит освоить эффективные приемы коммуникаций, поднять самооценку и сменить модели поведения и взаимодействия с окружающими.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус