Тюменская область

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, как... - вопрос №696108

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, как мне быть в такой ситуации. Я работаю почти четвертый месяц на ИП. После устройства прошло не так много времени, я забеременела. Устроена я не официально. Хочу оформить в дальнейшем декрет, так деньги мне будут не лишнии, да и чтобы какой нибудь шел трудовой стаж. Как мне сообщить своему руководителю, чтобы не было разногласий, и имеетли она право меня уволить?

Ответы

   Вы так пишите и, как будто бы извиняетесь, за  свое  будущее материнство… да, правовое государство мы пока только строим))...

    Ответственность за допуск вас к работе без трудового договора несет работодатель.

    Найдите в правовой программе(Консультант+ или Гарант-деловые бумаги) образец трудового договора( раз уж у вас такой работодатель(!)  и заполните его в 2-х экземплярах со  своей стороны, вы вправе это сделать, как равноправная сторона договора. Подготовьте заявление( в 2-х экз.- один- с подписью в приеме, расшифровкой подписи, датой и вх. номером- для себя) о подписании договора и официально сдайте в приемную или секретарю( кто занимается почтой).На основании этого трудового договора ( с даты фактического допуска к работе)работодатель обязан издать приказ о приеме вас на работу( с датами пусть выкручивается сам).

  Уволить вас не имеют права. В случае спора сразу обращайтесь в Трудовую инспекцию по  месту регистрации юридического лица(прием ведется ежедневно, без оплаты).

Здравствуйте! Попробуйте оформить трудовой договор, если работодатель откажет, жалуйтесь в прокуратуру. Всегда рад помочь.