Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Возврат по налогу. - вопрос №696282

В 2004 году я купил по ипотеке квартиру и воспользовался 13% возвратом.В 2010году я снова купил по ипотеке квартиру имею ли я право произвести 13% возврат на детей если их доля выделена при покупке квартиры??

Ответы

В принципе право на этот вычет у детей есть. Но реально воспользоваться им они не смогут. Причины следующие: 1) данный вычет означает возврат уже уплаченного налога на доходы физических лиц, т.е. для его возарата нужно, чтобы получатель вычета уплачивал налог (а поскольку дети заработка не имеют, то и налог не платят, соответственно, возвращать им нечего); 2) вычет предоставляется лицу, фактически израсходовавшему деньги на приобретение жилья, дети, как Вы понимаете, таковыми лицами не являются.