Хищение авто. КАСКО. - Республика Башкортостан - вопрос №697057

Добрый день. Помогите пожалуйста, подскажите как нам быть. 18.07.13 у моих родителей похитили автомобиль, но далеко уехать на нем не удалось. Его нашли в это же день перевернутым в кювете. Угонщицами оказались 2 девушки (одной из которых 17 лет). Автомобиль был куплен в кредит всего месяц назад. Соответственно оформлено КАСКО. Сегодня мы обратились в СК, подали заявление, в пятницу будутделать оценку авто. На данный момент автомобиль не на ходу (у него лопнуты переднее и заднее правое колеса, разбито лобовое стекло, помят сильно капот, правое крыло, левое крыло, крыша, также срабтала подушка безопасности). СК говорит что у нас будет восстановление ТС… но, у них в договоре написано: «В случае хищения ИЛИ уничтожения ТС страховщик обязуется выплатить полную стоимость без учета амортизации в случае отказа страховщиком от ТС»… Можем ли мы в данной ситуации отказаться от ТС в пользу СК, ведь автомобиль у нас был совершенно новенький, а сейчас он «перевертыш» и новым после восстановления он все равно уже не станет. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее огромное спасибо!!!

Ответы

«В случае угона» — это если авто не нашли.

В Вашем случае авто Вам вернули. В каком состоянии, это второй вопрос.

Что касется ремонта:

1. Если повреждения очень большие попробуйте провести независимую экспертизу, с целью доказать тотальную гибель авто. Но доказывать, скорее всего придётся через суд.

2. Если у Вас в договоре стоит два варианта возмещения ущерба «Ремонт» и «По калькуляции (деньгами)» — рассмотрите вариант получения деньгами, продайте своё авто не ремонтируя и купите новое. Чаще всего так бывает выгоднее.

3. Если авто всё-таки будут ремонтировать — Вы можете требовать с Виновника ДТП возмещение за утрату товарной стоимости.

 

P.S. Не забудьте пожалуйста отметить лучший ответ.

23.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store