Увольнение работника согласно ТК - вопрос №697142

Здравствуйте!

Ситуация у нас следующая. Большая компания, один из работников находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Она мать одиночка. Скоро отпуск заканчивается, она возвращается на прежнее место. НО нам этого не нужно, по некоторым причинам, что сделать? какие способы увольнения могут быть, что бы все было согласно ТК.

Будем обчень благодарны за ваш ответ.

Ответы

Согласно ТК РФ работника вы вправе уволить по своей инициативе, только за виновные действия по ст.81 ТК РФ (прогул и т.д.) или в связи с ликвидацией организации. А так согласно ст.256 ТК РФ — «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)». Что поделать закон, есть закон!