Саратовская область

Законность назначения алиментов на ребенка - вопрос №697732

По заявлению бывшей жены было вынесено решение мирового судьи и взыскании с меня алиментов на содержание несовершеннолетней дочки и бывшей супруги. Через месяц решение вступило в законную силу. Уже после вступления решения в законную силу (через пару недель) я понял следующее: по смыслу п.2 ст.80 СК,  вынесение решения о взыскании с меня алиментов на содержание дочери, означает то, что ранеея содержание ей не предоставлял. Однако мною ранее перчислялись суммы на содержание дочки на имя бывшей супруги даже большие, чем теперь присуждено судом (имеются приходно-кассовые ордера из банка о переводах). Таким образом решение суда противоречит законодательной норме (по которой алименты взыскиваются в судебном порядке, если родитель не содержит ребенка). Какие в этой ситуации есть пути отмены решения? Может ли наличие решения о взыскании алиментов играть роль в дальнейших спорах о порядке общения с ребенком (возможно и о месте проживания), как доказательство того что ранее я не содержал дочку? Заранее спосибо за ответы.

Ответы

Не понятен ход ваших мыслей и что вы желаете обжаловать. Согласно ч.2 ст.107 СК РФ — "Алименты присуждаются с момента обращения в суд". Ваши приходно-кассовые ордера позволят не применять к вам абзац второй указанной части статьи "Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты". Не более. Так же хочу напомнить, что если вы решите обжаловать решение суда,  вам придется либо восстанавливать срок апелляционного обжалования (если он пропущен), либо обжаловать в кассационном порядке не посредствено в вышестоящий суд в течении полу года после вступления решения в законную силу. Взыскание алиментов, а так же их своевременная уплата не будет препятствовать  дальнейшему общению с ребенком. Если есть проблемы: бывшая супруга препятстсвует, вы можете определить порядок(график) общения родителя с ребенком обратившись в орган опеки и попечительства или в суд.