Самарская область

Семейный вопрос - вопрос №697841

Здравствуйте! у меня дед во втором браке прожил 25 лет. жили они в деревни. в феврале 2013 его в критическом состоянии отправили к нам в город, нас об этом не оповестили. он еле доехал и от нас его сразу на скорой увезли в больницу. после операции мы забрали его к себе и в деревню больше не пустили. дети его женыот первого брака сначала звонили нам чтобы он выписался из дома в деревни мотивируя это тем что если он умрет мы его не сможем похоронить в городе. Сейчас они придумали что стариков надо развести и сказали когда деду надо придти в ЗАГС на развод. Мы со своей стороны не претендовали на дом, но так как они себя ведут очень не корректно, мы решили не давать развод и претендовать на имущество совместно нажитое в браке. Чего нам ждать если мы не дадим развод?

Ответы

Здравстуйте, Алевтина! В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса РФ брак может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов. При отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака производится в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Споры о разделе имущества так же рассматриваются в судебном порядке (ст.20, п.3 ст. 38. СК РФ).  Если Ваша сторона не даст согласия на развод, то другая сторона вправе требовать его в судебном порядке. В соответствии со статьей 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака  суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Как видите, многое будет зависеть от Вашего дедушки  и от его жены.