Оренбургская область

покушение на сбыт в особо крупном размере - вопрос №697889

Моего гражданского мужа обвиняют по статье 228 покушение на сбыт в особо крупных размерах. Ситуация по факту такая — он употреблял спайс, приобретал его для личного использования, либо употреблял с друзьями, по сути какой-либо материальной выгоды не имел. ГНК оказывается разрабатывали его более полугода, 17.07 его знакомого принимают со спайсом, он рассказывает, где его взял и соглашается сотрудничать. Он скамеройи мечеными купюрами едет к моему мужу и просит его достать наркотик, он ему помогает в этом вопросе, он забирает наркотик и сдает его сотрудникам ГНК. На следующий день 18.07, прошло более суток, задерживают моего мужа, находят при нем 3 меченые купюры по 100 рублей и 15гр спайса. Дома при обыске ничего не находят, на очной ставке муж отказывается подтверждать эпизод с продажей. Статья от 10 до 20, как я понимаю. Возможно ли переквалифицировать попытку сбыта в посредничество в приобретении, т.к. по сути так и было. Адвокат у нас настроена как-то совсем пессимистично, говорит — 8 лет. Посоветуйте, как быть

Ответы

у вас не покушение на сбыт это квалифицированый сбыт, была произведена глухая закупка! но гнк закупку плохо оформляет нужно материалы смотреть возможно допускались процессуальные грубые ошибки!

довольно часто под видом проверочной закупки оформляют хранение что является преступлением со стороны оперативных работников, это выглядит следующим образом: на первоначальном этапе провокация, стукач покупает наркотик, затем этот наркотик оказывается в кармане у плохого парня так как его приняли пустым! здесь можно предполагать сколько угодно сценариев нужно точно знать была ли закупка или нет!!! так как в вопросе у вас по описанию закупка, формулируете вы его как покушение на сбыт-это обсолютно разные вещи!