Комплексы мешают жить - вопрос №697985

Здравствуйте! С некоторых пор стали очень мешать жить какие-то не замечаемые раньше комплексы и страхи. Стесняюсь всего и вся, если и выхожу из дома — уже в районе лифта начинаю переживать, на улице чувствую как голова по-черепашьи тонет между плечами. Общественный транспорт — ночной кошмар, никогда не сажусь потому что как же так — я сижу а люди стоят. Вообщеловлю себя на том, что очень переживаю, чтобы мне не дай Бог не стало лучше чем всем окружающим — осудят же и выговор сделают. Подумала-подумала… меня бабушка воспитывала, может это чисто советское «жить с оглядкой на всех людей вокруг»? Что это и как с этим справиться? Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алиса. Вам обязательно надо поработать над собой и поднять свою самооценку. Просто Ваша бабушка очень хотела, чтобы Вы выросли хорошим человеком, никому не причиняли боль и неприятности. Очевидно она очень скромный человек. Это перерасло у Вас в жизненную установку: " А вдруг я что-то сделаю не так и этим кого-нибудь обижу или рассержу ". Со временем это стало неотъемлимой частью Вашей жизни. Но, поверьте, все это можно исправить. Естественно, это не получится сразу как по взмаху волшебной палочки, но то, что Вы набрались решимости и обратились за помощью уже говорит о том, что у Вас присутствует сила духа и желание все исправить. А это очень важно в Вашей ситуации. Самое главное у Вас есть конкретная цель и желание добиться ее, а с помощью психолога это удастся гораздо легче и быстрее. Если захотите пообщаться — заходите в чат, с удовольствием постараюсь Вам помочь. С уважением, Наталья.

Леушин Андрей