Хабаровский край

дорожное движение - вопрос №698082

водитель проезжал пешеходный переход при зеленом сигнале светофора и сбил пешехода с тяжкими повреждениями. какое наказание водителю??? и будет ли он наказан??? есть запись регистратора

Ответы

Здравствуйте! Если в действиях водителя нарушения ПДД РФ не установят, то в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.264 УК РФ откажут. Почему написал «если»? Дело в том, что даже не смотря на то, что водитель ехал  на зеленный свет светофора, все будет зависить от того в каком месте «зебры» находился пешеход, начинал ли он переходить или заканчивал переход. Согласно п. 14.3. ПДД «На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления». Но если есть запись видеорегистратора установить невиновность водителя не составит особой сложности. Всего доброго!

Здравствуйте! Если пешеход получил травмы по своей вине, то водитель ни уголовную, ни административную ответственность за это нести не должен. Правда, при этом согласно ст. 1064 ГК РФ водитель как владелец источника повышенной опасности должен возместить причиненный пешеходу ущерб.
Вместе с тем, если авария произошла по вине пешехода, то вы можете настоять на привлечении его к ответственности по ст. 12.29, ч.1 КоАП РФ. При этом «безлошадный» гражданин должен вам компенсировать расходы на ремонт авто.
Поэтому можно сделать выводы, что если ремонт автомобиля равен компенсации пешеходу — будет обоюдка.