Можно ли выйти замуж в 17 лет? - Самарская область - вопрос №698569

Зовут меня Егор, я парень Даши, пишим вопрос вместе просто от моего имени, мне 23 ей 17 через год 18, хотим жениться, но вроде как можно только с 18 лет, ждать нет сил уже, мама ее выпивает и начинае мучать ее вопросами, притензиями, может гулять не выпускать, трепать нервы ей и она и я уже устали от ее мамы, ждемвозможности жениться, что бы я ее уже мог законно защетить, заступиться за нее и сказать ее маме все что угодно, жить вместе, уже проще будет она уже без мамы будет, если даже сейчас жить всеравно ее мама жизни нам не даст, т.к ей нет 18 она еще за нее отвечает и я мало что смогу сделать, вот  если бы щас жениться, то это был бы выход из положения, но вот не знаем как это сделать, слышал что нужно родителей разрешения или беременность что бы жениться в несовершеннолетии, может все таки есть какой то выход сделать свадьбу не брав разрешение родителей? может ли она сама, самостоятельно сделать решение? или обязательно нужно разрешение родителей? даже если беременна была бы все равно нужно разрешение родителей?(это так для справки, ребенок это не выход из положения я это понимаю)

Ответы

Здравствуйте!

Статья 13. Брачный возраст[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В законодательстве не прописаны уважительные причины, но на практике к ним относится беременность девушки, фактические брачные отношения.

Обратитесь в администрацию района и просите разрешения ссылаясь на данную статью, мотивируйте своё прошение (в качестве уважительных причин) тем, что написали тут выше.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Оплатите госпошлину за регистрацию брака. Напишите заявление на имя главы администрации, где укажите, что в течении 6 месяцев по адресу… фактически проживаете в браке, ведете совместное хозяйство, просите разрешить в порядке ст.13 СК РФ зарегестрировать брак. Прикладываете к заявлению копию квитанции. Идете на прием к главе. Потом в ЗАГС. Потом марш Мендельсона. Удачи Вы здраво рассуждаете.