Республика Татарстан

некорректно составлен протокол гибдд - вопрос №698750

При составлении протокола инспектором была допущена ошибка в графе собственник, где неверно были написаны инициалы владельца авто. Собственником является мой отец, а указаны мои инициалы. Могу ли я оспорить протокол ссылаясь на данную некорректность.

Ответы

Buh

Неточности протокола не являются основанием для того, чтобы признать его недействительным. Это лишь повод для его возврата на стадии подготовки к рассмотрению дела (п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ). Ввиду отсутствия причинно-следственной связи между указанной неточностью и событием АПН, постановление по указанной формальной причине вряд ли будет отменено, а производство по делу прекращено. Необходимы аргументы, находящиеся в причинно-следственной связи с фактом АПН. При их отсутствии скорее всего постановление будет оставлено в силе либо вынесено, если этого еще не произошло.

Сложившееся в обществе мнение, что неточности протокола влекут за собой отмену постановления, связаны с тем, что в случае отмены постановления судьи, как правило, указывают самую малозначительную причину отмены постановления, однако «за кадром» остается огромная работа, проделанная защитником в процессе рассмотрения дела и обжалования постановления во второй и последующих судебных инстанциях. По сути, мелочь, указываемая в решении по жалобе, является вершиной айсберга, из чего и делается ложный вывод о том, что наличие формальной оплошности ИДПС может помочь избежать административного наказания. На самом деле необходимы действительно весомые доводы в пользу отсутствия состава АПН для отмены постановления, при наличии которых в решении по жалобе скорее всего укажут формальный повод, например, в виде неточности протокола.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.