Москва

установление отцовства - вопрос №698767

я разошлась со своим гражданским мужем, у нас есть совместный ребенок, он хочет через суд установить отцовство, я против… ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ???

Ответы

Здравствуйте, Марина.

На основании ст.49 Семейного Кодекса РФ Ваш бывший гражданский муж имеет право требовать установления отцовства в судебном порядке. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам также следует иметь в виду, что в случае, если Вы будете препятствовать проведению генетической экспертзы, то закрепленное в ст.79 ГПК РФ правило позволяет суду в случае уклонения от экспертизы, а также препятствования ее проведению одной из сторон (Вами - как законного представителя ребенка) , признать обратное, т.е. что муж  является отцом ребенка.

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия.

Таким образом, Вам нельзя препятствовать проведению экспертизы, но при этом отстаивайте перед судом свою позицию, аппелируя к тому, что заключение экспертизы по вопросу происхождения ребенка  является лишь одним из доказательств, которое суд оценивает в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства и т.д.), — согласно статьям 67 и 86 ГПК Российской Федерации никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной сил; и что биологическое родство, не подкрепленное какими-либо дополняющими его юридическими или фактическими элементами, указывающими на существование тесных личных связей между родителем и ребенком, не может считаться достаточным для того, чтобы признать биологического родителя отцом ребенка. Вам необходимо запастись доказательствами того, что бывший гражданский муж не проявлял интереса к ребенку, плохо обращался с ним/с Вами, ну и т.п.

С уважением, Наталья.