Нужна информация. - Челябинская область - вопрос №699299

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работал в одной фирме менеджером по грузоперевозкам.Фирма наделала долгов и разорилась.Я не стал искать работу а открыл свою фирму по грузоперевозкам и начал оказывать диспечерские услуги. Первое время всё было хорошо дело пошло наработал клиентов. Но через некоторое время мне в офис раздался звонок от недовольного клиента той фирмы в которой я работал менеджером икоторая разорилась. Он начал утверждать что я должен ему некоторую сумму денег потому что я работал в разорившейся компании и имел по его словам прямое отношение к тому что ему компания которая разорилась не выплатила деньги. Я посоветовал ему обратится к директору той фирмы и там решать свои вопросы и объяснил ему что моя фирма не имеет к той фирме никакого отношения. Всё было тщетно он добивается чтобы теперь я отдавал деньги за ту компания потомучто он уже судился с той компанией выиграл суд а взять с них нечего!!! Это была история а теперь вопрос: Я работаю через поисковую систему “ати” у неё есть свой форум вот что он написал на форуме про мою фирму после чего со мной многие начали отказываться работать.

Не работайте с ними! ЛогоТранс-Челябинск-это бывшая «Русская трасса»,«Русская трасса +»,«Русская трасса 74». Они заключают заявки по ценам более высоким, чем им платит их заказчик. После выполнения рейса оплачивают частично или вообще не оплачивают и… пропадают- перестают отвечать на звонки, а если возьмут трубку- то хамят! Если кому интересно- звоните или пишите в ICQ, расскажу подробнее. Уважаемые перевозчики! Если не хотите бесплатно проехать через пол страны- не работайте с ними!

Модераторы форума отказываются удалять этот коментарий потому что по их мнению это всего лишь личное мнение человека и точка разговор закрыт. А я считаю что это клевета попадающая под статью уголовного кодекса. Уважаемые юристы. Можно ли через суд заставить этого человека удалить этот кометарий и наказать его? Лого Транс челябинск это моя фирма.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Состава клеветы нет, т к. это преступление против чести и достоинства личности гл.17 УК РФ. Вы имеете право в порядке  ст.152 ГК РФ ( п.7 статьи) обратиться с иском в суд о защите деловой репутации юр. лица в рамках которого потребовать удалить комментарий и компенсировать потери от распространения порочащих деловую репутацию юр. лица, сведений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пишите иск к собственнику информационнного ресурса о возмещении Вам ущерба, упущенной выгоды.

Пишите заявление о совершённом уголовном преступлении (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ — клевета) от имени юридического лица в полицию, заявив потом гражданский иск о компенсации Вам ущерба, причинённого совершённым преступлением (материальный, деловая репутация юрлица, упущенная выгода).

Дуплетом надо бить.

Buh