развод - Мурманская область - вопрос №699471

Развожусь с мужем (в браке 11 лет) ребенок 7 лет. С рождения ребенка я не работаю. При разводе с кем останется ребенок? Есть бабушка (моя мать) — финансовая помощь.

Ответы

Здравствуйте. Если родители ребёнка не могут договориться с кем из них останется проживать ребёнок, вопрос решается в судебном порядке. Это будет иск об определении места жительства ребёнка. Такой иск можно предъявлять самостоятельно, либо одновременно с иском о расторжении брака. При разрешении спора суд исходит, прежде всего, из интересов ребёнка. Соответсвенно, всё, что касается родителей, оценивается именно с этой точки зрения. Суд будет устанавливать, кто из родителей способен обеспечить ребёнку лучшие условия для полноценного физического и психического развития. Обязательно учитывается привязанность ребёнка к каждому из родителей.