Пензенская область

Раздел наследства после смерти папы. - вопрос №699653

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. У папы 2 брака, после его смерти  от первого брака осталось 2 взрослых детей, от второго брака 1 несовершеннолетний ребенок. Двухкомнатная кв-ра была приобретена в кооперативном доме, в браке с первой женой мы еще были маленькие с братом. Он ушел от нас, развелся заочно, мама не пришла на развод, и женился вновь, там родился сын.  Все9 лет мама с братом проживали в этой кв-ре платили ком-е услуги ремонт и тд. Собственником являлся отец, он внезапно умер. Вопрос: как будет разделено жилье, между кем??? Папа брал машину в кредит, пока жил со второй женой, кредит он не выплатил до конца, жена хочет отдать машину банку в счет кредита, либо продать, мы можем как то претендовать на долю от машины??? А можно ли, принимая долю кв-ры, отказаться от машины и соответственно от кредита за нее???

Дополнение автора от 26.07.13 10:29:30

Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 26.07.13 10:33:05

Я ходила к нотариусу, мне сказали, если мама не подавала на выделение доли в течении 3х лет после развода, то ни о какой ее части и речи быть не может, Скажите это так? Правомерно ли?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В данном случае речь будет идти о половине квартиры, т.к. вторая половина должна быть за первой женой с которой состоял в браке на момент приобретения ваш отец. Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву предствления. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества(1175 ГК РФ). Наследованию будет подлежать все имущество принадлежащее наследодателю, включая и автомобиль. Отказавшись от наследования автомашины, наследники не смогут отказаться от уплаты долгов наследодателя и будут отвечать по ним всем наследованным имуществом. Кроме того согласно ст.1158 ГК РФ — Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Не допускается и принятие наследства под условием или с оговорками. Удачи!