Республика Коми

расчётный счёт - вопрос №699760

Здравствуйте, чуть больше месяца назад открыл ИП по предоставлению услуг по поиску спецтехники для компаний, и для поиска работ предприятиям с простаивающей спецтехникой, за определённый процент. К сожалению, пока не успеваю открыт расчётный счёт на ИП. Скажите пожалуйста, могут ли мне сделать перечисление на обычную банковскую карту либо сберкнижку или обязательно иметь р\с привязанный к ИП?

Дополнение автора от 25.07.13 21:08:01

Спасибо за обьяснение, но загвоздка в том что выгодный заказ всплыл неожиданно и перечисления должны придти через 3 дня, я не успею открыть р\с за такой срок, поэтому непонятно могу ли я хотя бы временно (разово) воспользоваться обычным счётом (сберкнижка, банковская карта и т.д.). Если можно, обьясните пожалуйста простым языком (ввиду моих скромных интеллектуальных возможностей)?

Ответы

У вас должен быть счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности. О данном счете вы должны будете сообщить в ИФНС.

Согласно положениям ст. 848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.<br Инструкция Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее — Инструкция N 28-И) устанавливает порядок открытия и закрытия в Российской Федерации кредитными организациями (филиалами), подразделениями расчетной сети Банка России (банками) банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (клиентов), в валюте Российской Федерации и иностранных валютах.<br В соответствии с п. 2.2 Инструкции N 28-И текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.<br Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения расчетов, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы (п. 2.3 Инструкции N 28-И).<br Таким образом, для ведения предпринимательской деятельности индивидуальному предпринимателю необходимо открыть отдельный расчетный счет. И банк не вправе будет совершать для клиента — индивидуального предпринимателя по текущему счету (открытому для физического лица) операции, связанные с предпринимательской деятельностью.Т.е. банк Вам может откзать в зачислении средств на ваш личный счет. В любом случае по данным доходам вы обязаны бедете отчитаться в ИФНС и заплатить соответствующие налоги. Ответственность установлена только на неуведомление ИФНС о вновь открытых счетах.