Наследство - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №700018

Что нужно для оформления наследства на дачу ?

Лучший ответ по мнению автора

1. Обратиться к нотариусу с заявлением на открытие наследственного дела.

2. Собрать и подать нотариусу пакет документов, в т.ч. завещание (если Вы наследник по завещанию) или документы, подтверждающие Ваши родственные отношения с наследодателем (если Вы наследник по закону); свидетельство о смерти наследодателя, Ваш паспорт; Ф.9 на умершего (кто был с ним зарегистрирован на дату смерти); документы, удостоверяющие право собственности на дачу наследодателя;  выписка из кадастра объектов недвижимости на земельный участок с указанием стоимостной оценки участка на дату смерти наследодателя; если на участке имеется дом -технический паспорт из Бюро технической инвентаризации того района, где расположен дом., а также справку об оценочной стоимости домовладения на дату смерти бывшего собственника и кадастровый паспорт на домовладение. Возможно, потребуются еще какие-то документы — подробный перечень Вам сообщит нотариус

3. По истечении 6 месяцев — обратитесь к тому же нотариусу за свидетельством о праве на наследство по закону (или по завещанию)

4. Подаете документы в органы гос.регистрации для получения свидетельства на право собственности на земельный участок и дом.