Можно ли опротестовать приватизацию? - вопрос №700176

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, на основании чего имущество приобретенное супругами в браке ( по жилищным норма на семью, а не на одного человека) и впоследствии приватизированное на одного из супругов, не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.38 и 39 СК РФ разделу по ровно подлежит только общее имущество супругов. Приватизированное жильё не считается общим имуществом супругов, т.к. договор приватизации является безвозмездной сделкой. В соответствии п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. А в ст.36 СК РФ (семейный кодекс) сказано — "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".  О том, что приватизация является безвозмездной сделкой свидетельствует и ст.1 ФЗ РФ № 1541 -ФЗ  «О приватизации жилищного фонда РФ» — Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Однако, кроме того, в ст. 37 СК РФ сказано — Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)". Всего доброго!

 

26.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет такого закона — обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества (без разницы, на кого оно оформлено) и получайте в Росреестре новые свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество.

26.07.13
Приватизация это безвозмездная сделка, поэтому квартира не является совместно нажитым имуществом и не делится. Можете попробовать через суд признать право собственности на 1/2 доли квартиры.
26.07.13

Ваш вопрос: "на основании чего ...приватизированное на одного из супругов, не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе".

Приватизация — сделка безвозмездная (как вам совершенно обоснованно сослался эксперт Артур на ст. 36 СК РФ,  ст.1 ФЗ РФ № 1541 -ФЗ  «О приватизации жилищного фонда РФ», ст. 423 ГК РФ, ), поэтому разделу квартира не подлежит. Вы, будучи зарегистрированной в квартире и отказавшись от приватизации получили право бессрочного пользования жилым помещением и гарантию, что проживая в этой квартире, вас не снимут с регистрации даже в судебном порядке. Если в этой квартире вы провели евроремонт, то это еще не значит, что ее стоимость увеличилась, но у вас есть право взыскать при расторжении брака 1/2 стоимости ремонта.

В заголовке же стоит другой вопрос: «Можно ли опротестовать приватизацию?»

Да, договор о безвоземездной передаче недвижимого имущества в собственность граждан (договор приватизации) можно признать недействительным, т.к. это сделка. Для признания сделки недействительной нужно руководствоваться основаниями, указанными в главе 9 § 2 «Недействительность сделок». В данном разделе указаны основания, по которым любую сделку, в том  числе и договор приватизации, можно признать недействительной.При составлении иска о признании сделки недействительной вам будет необходимо также учесть сроки исковой давности.

26.07.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store