Можно ли опротестовать приватизацию? - вопрос №700176

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, на основании чего имущество приобретенное супругами в браке ( по жилищным норма на семью, а не на одного человека) и впоследствии приватизированное на одного из супругов, не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.38 и 39 СК РФ разделу по ровно подлежит только общее имущество супругов. Приватизированное жильё не считается общим имуществом супругов, т.к. договор приватизации является безвозмездной сделкой. В соответствии п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. А в ст.36 СК РФ (семейный кодекс) сказано — "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".  О том, что приватизация является безвозмездной сделкой свидетельствует и ст.1 ФЗ РФ № 1541 -ФЗ  «О приватизации жилищного фонда РФ» — Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Однако, кроме того, в ст. 37 СК РФ сказано — Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)". Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет такого закона — обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества (без разницы, на кого оно оформлено) и получайте в Росреестре новые свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество.

Приватизация это безвозмездная сделка, поэтому квартира не является совместно нажитым имуществом и не делится. Можете попробовать через суд признать право собственности на 1/2 доли квартиры.

Ваш вопрос: "на основании чего ...приватизированное на одного из супругов, не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе".

Приватизация — сделка безвозмездная (как вам совершенно обоснованно сослался эксперт Артур на ст. 36 СК РФ,  ст.1 ФЗ РФ № 1541 -ФЗ  «О приватизации жилищного фонда РФ», ст. 423 ГК РФ, ), поэтому разделу квартира не подлежит. Вы, будучи зарегистрированной в квартире и отказавшись от приватизации получили право бессрочного пользования жилым помещением и гарантию, что проживая в этой квартире, вас не снимут с регистрации даже в судебном порядке. Если в этой квартире вы провели евроремонт, то это еще не значит, что ее стоимость увеличилась, но у вас есть право взыскать при расторжении брака 1/2 стоимости ремонта.

В заголовке же стоит другой вопрос: «Можно ли опротестовать приватизацию?»

Да, договор о безвоземездной передаче недвижимого имущества в собственность граждан (договор приватизации) можно признать недействительным, т.к. это сделка. Для признания сделки недействительной нужно руководствоваться основаниями, указанными в главе 9 § 2 «Недействительность сделок». В данном разделе указаны основания, по которым любую сделку, в том  числе и договор приватизации, можно признать недействительной.При составлении иска о признании сделки недействительной вам будет необходимо также учесть сроки исковой давности.