Алтайский край

Покупка квартиры - вопрос №700229

Добрый день. Объясните пожалуйста пошагово алгоритм действий при оформлении права собствености при купле-продаже квартиры (я покупатель). Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

1. Продавец получает в БТИ технический (кадастровый) паспорт квартиры, в ИФНС спарвку об отсутствии долгов по оплате налога на имущество.

2. Оформляете в письменном виде договор купли-продажи квартиры в трех экземплярах.

3. Обращайетесь с продавцом вместе либо с его представителем по доверенности в Росреестр с заявлением о государственной регистрации договора и праве Вашей собственности на квартиру, уплатив государственную пошлину (как правило это можно сделать прямо в офисе Росреестра).

4. Через месяц получаете в Росреестре свидетельство и свой экземпляр договора с отметкой о госрегистрации.