Ставропольский край

оплата периода отпуска при невыплате отпускных - вопрос №700399

Работаю вахтовым методом (месяц через месяц) в районе приравненному к крайнему северу. На очередную рабочую вахту написал заявление на отпуск, в соответствии с графиком отпусков. Заявление на отпуск подписали, и соответственно был приказ. За три дня до отпуска отпускные выплачены не были, кроме этого отпуск подходит к завершению, а денег до сих пор нет. Согласно законодательству теперь я имею правоперенести отпуск на другой период, что я и планирую сделать, написав заявление. За период времени, в котором планировался отпуск, хочу получить оплату, так как по не зависящим от меня причинам я фактически остался без отпускных и без заработка. Под какой юридический термин попадает данный период моего бездействия по вине работодателя (вынужденный прогул или же простой) и на какую сумму выплат я могу рассчитывать (средний заработок или же 2/3)? Кроме этого могу ли я в письменном виде без привлечения судебной инстанции предложить работодателю оплатить мне этот период добровольно или же обращение в суд неизбежно?

Ответы

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Вадим Николаевич, согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Вам был предоставлен отпуск, но, за нахождение в отпуске Вам не выплатили денежные средства в размере среднего заработка.

Вы вправе обратиться с письменной претензией к работодателю либо непосредственно в суд с исковым заявлением.

Стоимость ведения Вашего дела составляет 3 000 руб.

Р.S. Для более правильной квалификации Ваших требований, желательно обратить внимание на Ваш трудовой договор с работодателем в котором отражены существенные условия.

Вы можете попросить работодателя выплатить Вам ср. зарплату за время вынужденного прогула по вине работодателя, но добровольная выплата не практикуется. Придётся обращаться в суд с иском о возмещении работодателем Вам ущерба в полном объёме, но госпошлину Вы не платите. А также Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на невыплату положенных (начисленных) Вам денежных средств Вашим работодателем вопреки ТК РФ, чтобы работодатель не расслаблялся и впредь не нарушал Ваши права.