Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

размещение фото - вопрос №700436

Здравствуйте. Могу ли я привлечь фотографа к уголовной или администр.отв-ти за размещение фото с моим изображением в контакте на странице его групы. Фотографировалась я по своему желанию. А сейчас прошу убрать фото. а он отказывается. говорит, что сделать фото это его труд. и убирать ничего не обязан. прошу ответить на имэйл. т.к. на работе не могу говорить по сотовому.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ни к уголовной, ни к административной ответственности фотографа вы привлечь не сможете. Это действительно его труд. Однако согласно ст.152.1 ГК РФ — Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Использование изображения гражданина без его разрешения допускается только в трех случаях:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Таким образом запретить фотографу использовать ваше фото, вы можете только в судебном порядке.

Удачи!