ребенок хочет летать из окна - вопрос №700582

Добрый день! Ребенок 2 года, мальчик. Уже несколько раз говорил, что хочет летать из окна. Не верит, что люди летать не могут. Отвечает, что «немножко могут». Меня это очень пугает. Живем на 6 этаже. На все окна поставили ручки с замками. Но мне бы хотелось именно переубедить его, объяснить, как это опасно, при этом не травмировав его психику. Возможно лиэто в таком возрасте? Или остается только ждать, когда он повзрослеет?

Ответы

Добрый день! У ребенка идеи не могут долго быть навязчивыми и порой не всегда означают, что он их все бросится исполнять. В желании летать нет ничего удивительного — в мультиках и кино ведь герои-люди летают! Детишкам не всегда понятно, где вымысел, а где — правда. Объясните, что летают только птицы и мультяшки, т.е. никак не люди. Переубедить особо не получится, он не настолько еще живет осознанно. Вполне возможно, что у него пройдут эти желания.

Пугать действительно не стоит. Можно сказать, что если ты полетишь, то обязательно приземлишься, что будет больно. Без лишних подробностей.

Обращайтесь, удачи!

Здравствуйте, словесный метод Вам сейчас не поможет, не переубедите и не объясните, ребенок Вас просто не поймет, маленький еще, этом возрасте ребенок уже многое видит, но еще не все понимает, необузданная детская фантазия еще не сдерживается реальными представлениями о мире.Расспросите раебенка, где он видел летающих людей( телевизор, мультики)? Откуда он знает, что «немножко могут»? А пока ребенка без внимания не оставлять, на окна блокираторы и замки, не надеяться на москитную сетку, она только дает видимость защиты, но от падения не страхует...

Здравствуйте! Я думаю, что нужно как только возникает вопрос, сразу отвечать что люди не умеют летать… Я думаю, что скоро это пройдет, просто нужно объяснить, где правда, где ложь...

Здравствуйте, Анастасия. Я согласна с Натальей, которая Вам ответила ранее, только я бы еще спросила: «Кто еще умеет летать?». Если ребенок не может ответить, предложите свои варианты. Поиграйте с ним, «полетайте» по дому как птички, самолетики, бабочки, пчелки, пожжужите, «соберите нектар с цветов». Объясните ему назначение окон (чтобы дома было светло, чтобы видеть солнышко и т.д), пусть ребенок сам попробует придумать, для чего нужны  окна.

В таком возрасте ребенок должен верить маме, которая говорит, что люди не умеют летать. Расспросите его об этом «немножко могут». Вероятно, это ему снилось. В таком случае расскажите, чем сон отличается от реальности. Если его убеждения в возможности летать иного толка, то рекомендую обратится к детскому психологу. Можете распросить ребенка получше и написать мне в личку