Тульская область

ипотека - вопрос №700708

здравствуйте, в 2008 году мы с мужем взяли квартиру в ипотеку на 15 лет (по документам я поручитель).Собственность совместная. сейчас мы 1 год уже в разводе, если я сейчас погашу ипотечный кредит полностью досрочно, стану ли я единственным собственником этого жилья? и какие варианты исхода есть в данном случае? бывший муж ни на какие условия не соглашается, пока платит сам,но в этом я не уверена-очень боюсь оказаться должником в банке. помогите, пожалуйста.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если квартира находится в соместной собственности супругов и  Вы погасите кредит полностью и досрочно, то Вы не станете единственным собственником жилья, так как квартира, как Вами указано уже оформлена в соместную собственность супругов. Вы можете обратится с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества и разделе обязательств по уплате долга пропорционально присужденным долям в общем имуществе супругов. К таким требованиям применяется трехлетний срок исковой давности.

Кроме того, по закону имущество приобртенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, не важно на чье имя оно приобретено. Но учтите следующее: 1. если квартира приобретена на имя мужа или на Ваше имя, то она останется в собственности того из супругов на чье имя приобреталась недвижимости, если другой супруг не обратится с иском о разделе имущества в течении 3-х лет после расторжения брака; 2. если квартира приобретена на имя обоих супругов и зарегистрировано именно право общей совместной собственности (т.е. без определения долей каждого супруга), то при разделе имущества супругов, суд может отступить от начала равенства долей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

квартира является вашей совместной собственностью, поэтому при уплате долга по ипотеке в полном объеме вы не будете единственным собственником. Если оплатите долг в полном объеме, то у вас будет право обратиться в суд и потребовать половину оплаченного долга с супруга. Срок такого иска — 3 года с момента оплаты. Если у вас общая совместная собственность, то вы вправе выделить долю либо в добровольном порядке путем составления соглашения с мужем, либо в судебном порядке.